|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:库区搬迁

用户头像
【Anonymous】
风向标
发表时间:2018-10-09

因金牛坪电站搬迁,古袍新区,现新建房已经十年多了,房产证还没办下来。(有几户办了,还有几户没办)。这是不是那些负责人,只上班不做事?

管理员回复:

您好!您的反映的问题已收到,经向昭平县国土资源局和昭平县住房和城乡建设局了解后,现答复如下:

一、根据《房屋登记办法》规定:申请人申请房屋登记,申请材料齐全且符合法定形式的,国有土地范围内房屋所有权登记30个工作日完成。

二、古袍库区搬迁户新建房屋的确权办证,材料齐全符合法定形式的已于2012年在规定时限内办结。

三、办理房产证需提供土地证等相关申请材料,未取得房屋所有权证的几户因未依法取得土地证,所以无法办理房屋产权登记。土地证具体相关办理手续可到县国土局咨询。

回复时间:2018-10-30